• Весной 2023 года наша школа во второй раз приняла участие в краевом Фестивале школьных музеев и клубов патриотической направленности.

По результатам этого конкурса команда школы стала участницей очного этапа в г. Красноярске.
    Весной 2023 года наша школа во второй раз приняла участие в краевом Фестивале школьных музеев и клубов патриотической направленности..

Особо важным событием стала передача дубликата знамени 29-го отдельного дивизиона бронепоездов на торжественном шествии 9 мая в центре города Красноярска. Наш школьный музей получил на хранение новый экспонат.

Дубликат знамени в школе не просто хранится. В течение 2023-2024 учебного года ребята вместе с руководителем школьного музея Ларионовой О. В. и учителем истории Зеньковым Н. Д. знакомятся с историей дивизиона, узнают, какой вклад внесли и какую значимость имели бронепоезда во время Великой Отечественной войны.

В декабре прошёл открытый классный час «29 дивизия бронепоездов. Вклад в Победу» для учащихся школы. Педагоги и ученики 4 класса – знатоки школьного музея стали активными участниками мероприятия. А ребята 6-7 классов и их классные руководители стали благодарными слушателями. Ведь говорить о серьезных вещах просто и доступно – это умение. А у нас так и вышло: о войне, о технике, об исторических фактах ребята узнали от педагогов, которым тема близка, интересна и, конечно, никогда не будет забыта. Школьники узнали информацию о паровозном заводе г. Красноярска, о важном поручении из Москвы, о том, что именно в нашем крае действовали бронепоезда «Краноярец» и «Енисей», о том, какой вклад в общую победу они внесли.

Мы, учащиеся и педагоги школы, гордимся, что являемся хранителями дубликата знамени. Это всем нам даёт возможность ещё раз обратиться к истории и роли нашего края в Великой Победе.