• Кинолекторий по сказкам народов России

21 февраля – Международный день родного языка
    Кинолекторий по сказкам народов России.

21 февраля – Международный день родного языка. Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.

В этот день для обучающихся 3 «А» и 4 «А» классов советником директора по воспитанию был организован и проведен кинолекторий по сказкам народов России.

Обучающиеся просмотрели мультипликационный сериал «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России. Серия сказок разных народов и регионов России открыли для юных зрителей современную Россию – страну не только раздольную и богатую природными ресурсами, но и бережно хранящую традиции живущих в ней народов.

После просмотра обучающиеся перешли к обсуждению: рассказали о своих любимых сказках, поделились своим мнением.