• «Декада правовых знаний»

«Декада правовых знаний».

«Декада правовых знаний»

В период с 18 по 22 марта 2024 года в нашей школе проходила Декада правовых знаний. В рамках декады были проведены мероприятия, направленные на правовое воспитание учащихся школы, формирование навыков законопослушного поведения в школе и в быту; на развитие у школьников правовых навыков, знаний, качеств личности, важных для формирования гражданской позиции. В Декаде правовых знаний приняли участие все обучающиеся школы. Мероприятия носили не только познавательный, но и воспитательный характер. В день открытия декады правовых знаний во всех классах проведены пятиминутки на тему: «Права и обязанности учащихся, закреплённые в уставе школы. Всю неделю проходили индивидуальные консультации с родителями по различным вопросам воспитания детей.

20 марта для 5-11 классов с участием сотрудника полиции Петровой М.А. проведена беседа   «Безопасность в сети Интернет», в ходе которых ребята еще раз повторили правила поведения в сети, обсудили возможные способы противодействия встречающимся  в сети угрозам, а также получили знания о том, как отличить фейковую информацию от реальной.

В течение Правовой декады с обучающимися школы проведены тематические беседы на тему: «Правила поведения в школе», «Твои права и обязанности», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Профилактика правонарушений». В ходе которых наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. 21 марта в рамках ежегодной краевой межведомственной профилактической акции было проведено «Большое родительское собрание. На собрании затрагивались наиболее актуальные темы для родителей. В нем приняли участие главный специалист опеки и попечительства Тасеевского района Баркова Л.Г., медсестра-нарколог-психиатр Погодина А.Д., старший лейтенант полиции. инспектор ПДН Капитонова К.В.

Все мероприятия декады были направлены на формирование правовой культуры, развитие навыков законопослушного поведения и повышения ответственности у несовершеннолетних.